Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Musiques

Par ordre alphabétique

,

Airi Yoshioka: Stolen gold

Musique contemporaine et classique

jeudi

,

Anthony Joseph & the Spasm Band

Soul & funk

samedi

,

Atys-Parade

Création - Opéra, spectacle forain

mardi / mercredi / jeudi

,

Barcella

Chanson

samedi / dimanche

,

Camera

Rock

jeudi

,

Capacocha

Electro rock’n’roll

vendredi

,

Chapelier Fou

Electro-acoustique

mardi / mercredi

,

Circumnavigation

Spectacle musical

vendredi / samedi / dimanche

,

CocoRosie feat. Rajasthan Roots

Folk, world music

vendredi

,

Crane Angels

Pop

vendredi

,

Elektro Guzzi

Musique électronique

mercredi

,

Ensemble Var’s Musica

Musique vocale

dimanche

,

Ensemble Vocal Lausanne

Musique Chorale

mercredi

,

Fink

Songwriting, folk

mercredi

,

Grand Pianoramax

Jazz & rap

vendredi

,

Greis

Hip-hop

dimanche

,

Hoquets

Belgotronics

jeudi / vendredi

,

Hornroh: Hautmusik

Performance musicale, world music

samedi

,

Housse de Racket

Pop

jeudi

,

Jerrycan space tour

Chanson, vidéo, performances

mardi / mercredi / jeudi / vendredi / samedi / dimanche

,

Karaoke from Hell

Rock, metal

samedi

,

KARST: Besoin modeste assiette plate

Performance littéraire et sonore

mardi / jeudi

,

Kouyaté - Neerman

Jazz and more

samedi

,

La Gale

Hip-hop

mardi

,

La route lyrique

Opérettes-bouffes en 1 acte de Jacques Offenbach (1819-1880)

jeudi / vendredi

,

Le Grand Eustache: Sens Orient

Jazz and more

mardi

,

Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois

Chanson

mercredi / samedi / dimanche

,

Maïa Vidal

Folk, pop

samedi / dimanche

,

Martin O: …celui qui danse avec la voix

Voix, humour

jeudi / vendredi

,

Maud Liardon: Songs for M

Création - Rock

dimanche

,

Menwar - Twra Cinq Sous

World music

jeudi / vendredi

,

Nectar Divine

Electro

mercredi

,

Notre Hollywood

Création - performances, musique

mardi / mercredi / jeudi / vendredi / samedi / dimanche

,

Orgue, amour et délice

Création - orgues et littérature

vendredi

,

Oy

Musique électronique

samedi

,

Palko!Muski

Gypsy-punk

jeudi

,

RUSCONI

Jazz

mardi

,

Sam & Sue

Musique et dessins

vendredi / samedi

,

Spoek Mathambo

Hip-hop

mardi

,

The Cyborgs

Blues

mardi / mercredi

,

The Vegetable Orchestra

Musique électronique sur instruments végétaux

dimanche

,

We Spoke: Drumming+

Musique contemporaine

mardi / mercredi