Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Mercredi 11 juillet

Dès 17:00

17:30
La Cour
Hétérochronie
Installation, recherche
fabric | ch
17:30
La Cour
Le 17:30
Rencontre artiste-public
Cie ad-apte, Cie Nicole Seiler, Dahlia Production, fabric | ch
17:30
La Cour
Le Marchand de Sable
Sculptures sur sable
Le Marchand de Sable
17:30
Le Sud
Service public facteur d’amour
Lettres à rédiger soi-même
Cie Hydragon
17:45
Rue Charles-Vuillermet
LeFIL
Installation vivante participative
bonsoir la cie
17:45
Place St-Maur
Robinet & vieilles armoires
Théâtre jeune public
Cie Les Mots voyageurs
18:00
Déambulation
Elle et lui
Théâtre
Dahlia Production
18:30
Déambulation
Les Soeurs Goudron
Chorale de rue
Cie Les Soeurs Goudron
18:45
Cathédrale
Ensemble Vocal Lausanne
Musique Chorale
Ensemble Vocal Lausanne

Dès 19:00

19:00
Jardin du Petit Théâtre
Entre les lignes à la Cité
Littérature et musique
Espace 2 / Entre les lignes
19:00
Place du Château
Ieto
Cirque
Cie Ieto
19:00
Jardin du Mudac
louise blanche
Art, design
louise blanche
19:30
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte

Dès 20:00

20:00
Place du Synode
Atys-Parade
Création - Opéra, spectacle forain
Ynnova & Cie
20:00
Déambulation
Elle et lui
Théâtre
Dahlia Production
20:00
Place St-Maur
Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois
Chanson
Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois
20:45
La Fabrique
We Spoke: Drumming+
Musique contemporaine
We Spoke: New Music

Dès 21:00

21:00
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
21:00
Place du Château
Fink
Songwriting, folk
Fink
21:00
Jardin du Mudac
Lucioles
Création - Performance participative
Muma
21:00
Arche du Pont Bessières
The Cyborgs
Blues
The Cyborgs
21:30
Place du Synode
Aux p’tits oignons
Arts de la rue
Cie Kitschnette
21:30
Pergola du Palais de Rumine
Hakama
Danse contemporaine
Cie Utilité Publique
21:30
Place St-Maur
Hamlet
Théâtre de rue
Les Batteurs de Pavés
21:45
Rue Charles-Vuillermet
Cartographies - 9 réalisateurs - 11 films
Vidéo et danse contemporaine
Cie Philippe Saire
21:45
Rue de l'Académie
Notre Hollywood
Création - performances, musique
Cie Jerrycan

Dès 22:00

22:00
Rue de l'Académie
Jerrycan space tour
Chanson, vidéo, performances
Jerrycan
22:00
Rue Cité-Derrière
Peppinoline
Vidéo
Peppinoline
22:15
La Fabrique
Nawell Madani
Stand-up
Nawell Madani
22:30
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
22:30
Pergola du Palais de Rumine
Hakama
Danse contemporaine
Cie Utilité Publique
22:30
La Fabrique
Mohamed Nouar
Stand-up
Mohamed Nouar
22:30
Arche du Pont Bessières
Nectar Divine
Electro
Nectar Divine
22:50
Rue de l'Académie
Jerrycan space tour
Chanson, vidéo, performances
Jerrycan
23:00
Place St-Maur
Chapelier Fou
Electro-acoustique
Chapelier Fou
23:00
Place du Château
Pas de deux, Concert d’histoires
Conte et musique
Abbi Patrix
23:15
La Cour
Un acte sérieux
Création - Danse, performance
Cie Nicole Seiler
23:45
La Fabrique
Elektro Guzzi
Musique électronique
Elektro Guzzi
00:00
Rue de l'Académie
Duels de guitares héros
Performance, musique
Cie Jerrycan