Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Jeudi 12 juillet

Dès 17:00

17:30
La Cour
Hétérochronie
Installation, recherche
fabric | ch
17:30
La Cour
Le 17:30
Rencontre artiste-public
Cie ad-apte, Cie Nicole Seiler, Dahlia Production, fabric | ch
17:30
La Cour
Le Marchand de Sable
Sculptures sur sable
Le Marchand de Sable
17:30
Le Sud
Service public facteur d’amour
Lettres à rédiger soi-même
Cie Hydragon
17:45
Rue Charles-Vuillermet
LeFIL
Installation vivante participative
bonsoir la cie
17:45
Place St-Maur
Robinet & vieilles armoires
Théâtre jeune public
Cie Les Mots voyageurs
18:00
Déambulation
Elle et lui
Théâtre
Dahlia Production
18:30
Place du Château
Le singe et le crocodile
Conte tous publics
Abbi Patrix
18:30
Déambulation
Les Soeurs Goudron
Chorale de rue
Cie Les Soeurs Goudron
18:45
Cathédrale
Airi Yoshioka: Stolen gold
Musique contemporaine et classique
Airi Yoshioka

Dès 19:00

19:00
Jardin du Petit Théâtre
Entre les lignes à la Cité
Littérature et musique
Espace 2 / Entre les lignes
19:00
Jardin du Mudac
louise blanche
Art, design
louise blanche
19:30
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte

Dès 20:00

20:00
Déambulation
Elle et lui
Théâtre
Dahlia Production
20:00
La Fabrique
Menwar - Twra Cinq Sous
World music
Menwar
20:15
Place du Château
Smarties, kleenex et Canada Dry
Humour, comédie
Brigitte Rosset
20:45
Place du Synode
Atys-Parade
Création - Opéra, spectacle forain
Ynnova & Cie
20:45
Place St-Maur
Martin O: …celui qui danse avec la voix
Voix, humour
Martin O

Dès 21:00

21:00
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
21:00
Arche du Pont Bessières
Hoquets
Belgotronics
Hoquets
21:00
Jardin du Mudac
Lucioles
Création - Performance participative
Muma
21:15
Parc Mon Repos
La route lyrique
Opérettes-bouffes en 1 acte de Jacques Offenbach (1819-1880)
Opéra de Lausanne
21:30
Pergola du Palais de Rumine
Hakama
Danse contemporaine
Cie Utilité Publique
21:30
La Fabrique
Nawell Madani
Stand-up
Nawell Madani
21:45
Rue Charles-Vuillermet
Cartographies - 9 réalisateurs - 11 films
Vidéo et danse contemporaine
Cie Philippe Saire
21:45
La Fabrique
Mohamed Nouar
Stand-up
Mohamed Nouar
21:45
Rue de l'Académie
Notre Hollywood
Création - performances, musique
Cie Jerrycan

Dès 22:00

22:00
Rue de l'Académie
Jerrycan space tour
Chanson, vidéo, performances
Jerrycan
22:00
Rue Cité-Derrière
Peppinoline
Vidéo
Peppinoline
22:15
Place du Château
Lausanne Une capitale pour la danse
Danse
Une capitale pour la danse-Lausanne 2011-2012
22:20
Place du Château
Re-mapping the body (extraits)
Danse contemporaine
Cie Linga
22:30
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
22:30
Arche du Pont Bessières
Camera
Rock
Camera
22:30
Pergola du Palais de Rumine
Hakama
Danse contemporaine
Cie Utilité Publique
22:30
Place St-Maur
Hamlet
Théâtre de rue
Les Batteurs de Pavés
22:30
La Cour
Un acte sérieux
Création - Danse, performance
Cie Nicole Seiler
22:45
Place du Château
Je veux bien vous croire (extraits)
Danse contemporaine
Cie Philippe Saire
23:00
Rue de l'Académie
Jerrycan space tour
Chanson, vidéo, performances
Jerrycan
23:15
La Fabrique
Housse de Racket
Pop
Housse de Racket
23:20
Place du Château
La marche afghane
Danse contemporaine
Le Marchepied
23:55
Place du Château
L'intruse
Danse
Béjart Ballet Lausanne
00:00
Place du Synode
Aux p’tits oignons
Arts de la rue
Cie Kitschnette
00:00
Rue de l'Académie
Duels de guitares héros
Performance, musique
Cie Jerrycan
00:00
Place St-Maur
KARST: Besoin modeste assiette plate
Performance littéraire et sonore
KARST
00:05
Place du Château
Ecole-Atelier Rudra Béjart Lausanne
Danse
Ecole-Atelier Rudra Béjart Lausanne
00:45
La Fabrique
Palko!Muski
Gypsy-punk
Palko!Muski