Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Dimanche 15 juillet

Dès 17:00

17:30
La Cour
Hétérochronie
Installation, recherche
fabric | ch
17:30
La Cour
Le Marchand de Sable
Sculptures sur sable
Le Marchand de Sable
17:30
Le Sud
Service public facteur d’amour
Lettres à rédiger soi-même
Cie Hydragon
17:45
Place St-Maur
Cappuccetto rosso et le loup solitaire
Théâtre
Cie Coltelleria Einstein
17:45
Rue Charles-Vuillermet
LeFIL
Installation vivante participative
bonsoir la cie
18:00
Déambulation
Elle et lui
Théâtre
Dahlia Production
18:30
Place du Château
Bouge ton poisson rouge 3!
Création - Performance ludique
Théâtre en Chantier
18:30
Déambulation
U.C.T.T. - Unité de contes tout terrain
Conte
Cie Conte Là D’ssus
18:45
Place du Synode
Silences amusants d’un couple en blanc
Théâtre visuel, mime
Cie Sivouplait

Dès 19:00

19:00
Cathédrale
Ensemble Var’s Musica
Musique vocale
Ensemble Var’s Musica
19:00
Jardin du Mudac
louise blanche
Art, design
louise blanche
19:30
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte

Dès 20:00

20:00
Place du Synode
Circumnavigation
Spectacle musical
Cie du Phonoscope
20:00
Déambulation
Elle et lui
Théâtre
Dahlia Production
20:00
Place St-Maur
U.C.T.T. - Unité de contes tout terrain
Conte
Cie Conte Là D’ssus
20:30
Place du Château
Expédition paddock
Théâtre, danse
Groupe Tango Sumo
20:45
La Fabrique
Barcella
Chanson
Barcella

Dès 21:00

21:00
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
21:00
Jardin du Mudac
Lucioles
Création - Performance participative
Muma
21:00
Arche du Pont Bessières
Maïa Vidal
Folk, pop
Maïa Vidal
21:30
Pergola du Palais de Rumine
Hakama
Danse contemporaine
Cie Utilité Publique
21:30
Place St-Maur
Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois
Chanson
Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois
21:30
Place du Synode
Silences amusants d’un couple en blanc
Théâtre visuel, mime
Cie Sivouplait
21:45
Rue Charles-Vuillermet
Cartographies - 9 réalisateurs - 11 films
Vidéo et danse contemporaine
Cie Philippe Saire
21:45
Rue de l'Académie
Notre Hollywood
Création - performances, musique
Cie Jerrycan

Dès 22:00

22:00
Rue de l'Académie
Jerrycan space tour
Chanson, vidéo, performances
Jerrycan
22:00
Rue Cité-Derrière
Peppinoline
Vidéo
Peppinoline
22:15
La Fabrique
Spettatori
Théâtre de mouvement
Collettivo Spettatori
22:30
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
22:30
Pergola du Palais de Rumine
Hakama
Danse contemporaine
Cie Utilité Publique
22:30
Arche du Pont Bessières
Maud Liardon: Songs for M
Création - Rock
Maud Liardon
22:30
Place du Château
The Vegetable Orchestra
Musique électronique sur instruments végétaux
The Vegetable Orchestra
22:50
Rue de l'Académie
Jerrycan space tour
Chanson, vidéo, performances
Jerrycan
23:00
Place St-Maur
Arnaud Ducret: Pareil… mais en mieux!
One man show
Arnaud Ducret
23:15
La Cour
Un acte sérieux
Création - Danse, performance
Cie Nicole Seiler
23:45
La Fabrique
Greis
Hip-hop
Greis
00:00
Rue de l'Académie
Variété je t’aime
Performance, musique
Cie Jerrycan