Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Vendredi 13 juillet

Dès 17:00

17:30
La Cour
Hétérochronie
Installation, recherche
fabric | ch
17:30
La Cour
Le 17:30
Rencontre artiste-public
Cie ad-apte, Cie Nicole Seiler, Dahlia Production, fabric | ch
17:30
La Cour
Le Marchand de Sable
Sculptures sur sable
Le Marchand de Sable
17:30
Le Sud
Service public facteur d’amour
Lettres à rédiger soi-même
Cie Hydragon
17:45
Place St-Maur
Cappuccetto rosso et le loup solitaire
Théâtre
Cie Coltelleria Einstein
17:45
Rue Charles-Vuillermet
LeFIL
Installation vivante participative
bonsoir la cie
18:00
Déambulation
Elle et lui
Théâtre
Dahlia Production
18:30
Place du Château
Bouge ton poisson rouge 3!
Création - Performance ludique
Théâtre en Chantier
18:30
Déambulation
U.C.T.T. - Unité de contes tout terrain
Conte
Cie Conte Là D’ssus
18:45
Place du Synode
Silences amusants d’un couple en blanc
Théâtre visuel, mime
Cie Sivouplait

Dès 19:00

19:00
Jardin du Petit Théâtre
Entre les lignes à la Cité
Littérature et musique
Espace 2 / Entre les lignes
19:00
Jardin du Mudac
louise blanche
Art, design
louise blanche
19:00
Cathédrale
Orgue, amour et délice
Création - orgues et littérature
Jean-Christophe Geiser & Marika Dreistadt
19:30
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte

Dès 20:00

20:00
Place du Synode
Circumnavigation
Spectacle musical
Cie du Phonoscope
20:00
Déambulation
Elle et lui
Théâtre
Dahlia Production
20:00
Place St-Maur
U.C.T.T. - Unité de contes tout terrain
Conte
Cie Conte Là D’ssus
20:30
Place du Château
Air pose
Danse hip-hop
Cie Point Zéro
20:45
La Fabrique
Menwar - Twra Cinq Sous
World music
Menwar

Dès 21:00

21:00
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
21:00
Arche du Pont Bessières
Hoquets
Belgotronics
Hoquets
21:00
Jardin du Mudac
Lucioles
Création - Performance participative
Muma
21:15
Parc Mon Repos
La route lyrique
Opérettes-bouffes en 1 acte de Jacques Offenbach (1819-1880)
Opéra de Lausanne
21:30
Pergola du Palais de Rumine
Hakama
Danse contemporaine
Cie Utilité Publique
21:30
Place St-Maur
Martin O: …celui qui danse avec la voix
Voix, humour
Martin O
21:30
Place du Synode
Silences amusants d’un couple en blanc
Théâtre visuel, mime
Cie Sivouplait
21:45
Rue Charles-Vuillermet
Cartographies - 9 réalisateurs - 11 films
Vidéo et danse contemporaine
Cie Philippe Saire
21:45
Rue de l'Académie
Notre Hollywood
Création - performances, musique
Cie Jerrycan

Dès 22:00

22:00
Rue de l'Académie
Jerrycan space tour
Chanson, vidéo, performances
Jerrycan
22:00
Rue Cité-Derrière
Peppinoline
Vidéo
Peppinoline
22:15
Place du Château
Grand Pianoramax
Jazz & rap
Grand Pianoramax
22:15
La Fabrique
Spettatori
Théâtre de mouvement
Collettivo Spettatori
22:30
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
22:30
Arche du Pont Bessières
Crane Angels
Pop
Crane Angels
22:30
Pergola du Palais de Rumine
Hakama
Danse contemporaine
Cie Utilité Publique
22:50
Rue de l'Académie
Jerrycan space tour
Chanson, vidéo, performances
Jerrycan
23:00
Place St-Maur
Sam & Sue
Musique et dessins
Sam & Sue
23:15
La Cour
Un acte sérieux
Création - Danse, performance
Cie Nicole Seiler
23:45
La Fabrique
Fashion Garage Show
Défilé de mode trash
Fashion Garage Show feat. The Easy Alohas
00:00
Jardin du Cèdre
Apéro, PAINTBALL et dimanche après-midi
Création - Théâtre contemporain
Cie ad-apte
00:00
Place du Château
CocoRosie feat. Rajasthan Roots
Folk, world music
CocoRosie feat. Rajasthan Roots
00:00
Rue de l'Académie
Variété je t’aime
Performance, musique
Cie Jerrycan
00:30
Place St-Maur
Arnaud Ducret: Pareil… mais en mieux!
One man show
Arnaud Ducret
01:00
La Fabrique
Capacocha
Electro rock’n’roll
Capacocha